Les dates importantes

Déroulement

Cette session se déroulera
le 10 Mars 2020
de 12h00 à 15h00
(Heure Paris)

Inscription

Les inscriptions ouvertes
du 12 Novembre 2019
au 23 Février 2020

Résultats

Les résultats disponibles
le 23 Mars 2020

Jours Restants

Centres

Places

Places restantes

Liste des centres de passage

Ville Centre de passage Nombre de places Places restantes Inscription
ABIDJAN INP-HB/CPDEC
Heures locales : 11h00 à 14h00
400 389
ACCRA INSTITUT FRANCAIS DU GHANA
Heures locales : 11h00 à 14h00
10 10
AGADIR INSTITUT FRANCAIS DU MAROC - AGADIR
Heures locales : 12h00 à 15h00
60 0
ALGER CAMPUS FRANCE ALGERIE
Heures locales : 12h00 à 15h00
20 1
AMMAN Institut Francais de Jordanie
Heures locales : 13h00 à 16h00
7 7
ANTANANARIVO INSCAE d'Antananarivo
Heures locales : 14h00 à 17h00
90 88
AUCKLAND Alliance Française Auckland
Heures locales : 12h00 à 15h00
5 0
BAMAKO Institut français du Mali
Heures locales : 11h00 à 14h00
10 9
BOGOTA ALLIANCE FRANCAISE DE BOGOTA
Heures locales : 07h00 à 10h00
30 25
BRAZZAVILLE Institut Français du Congo-Brazzaville
Heures locales : 12h00 à 15h00
20 20
BUJUMBURA Institut Français du Burundi
Heures locales : 13h00 à 16h00
40 40
CASABLANCA HEM Casablanca
Heures locales : 12h00 à 15h00
70 0
DAKAR FANN Ecole Supérieure Polytechnique-Université Cheikh Anta Diop de Dakar
Heures locales : 11h00 à 14h00
100 95
DOUALA Institut Français de Douala
Heures locales : 12h00 à 15h00
50 44
FES HEM Fès
Heures locales : 12h00 à 15h00
70 0
GUANGZHOU Centre Hugo Francais
Heures locales : 19h00 à 22h00
12 6
HO CHI MINH VILLE Institut d'Echanges Culturels avec la France d'Ho Chi Minh Ville
Heures locales : 17h00 à 20h00
20 13
LIBREVILLE INSTITUT FRANCAIS DU GABON
Heures locales : 12h00 à 15h00
50 50
LIMA Alliance Française de LIMA
Heures locales : 08h00 à 11h00
10 7
LOME ECOLE SUPERIEURE D'AUDIT ET DE MANAGEMENT DE LOME
Heures locales : 11h00 à 14h00
100 98
LONDRES INSTITUT FRANCAIS DU ROYAUME UNI
Heures locales : 11h00 à 14h00
30 0
MARRAKECH HEM Marrakech
Heures locales : 12h00 à 15h00
60 0
MEXICO Institut Francais d'Amerique Latine
Heures locales : 09h30 à 12h30
18 16
NORTH YORK Alliance française de Toronto
Heures locales : 08h00 à 11h00
10 0
ORAN INSTITUT FRANCAIS D'ORAN
Heures locales : 12h00 à 15h00
10 7
OUAGADOUGOU Campus France du Burkina-Faso
Heures locales : 11h00 à 14h00
15 13
PONDICHERY Lycée Français International de Pondichéry
Heures locales : 16h30 à 19h30
15 15
RABAT HEM Rabat
Heures locales : 12h00 à 15h00
100 0
RIO DE JANEIRO/RJ CAMPUS FRANCE BRASIL
Heures locales : 08h00 à 11h00
6 5
SANTIAGO Institut Français du Chili - Campus France
Heures locales : 09h30 à 12h30
8 5
TAIPEI Alliance Française de Taîwan
Heures locales : 18h00 à 21h00
10 4
TALLINN INSTITUT FRANCAIS D'ESTONIE
Heures locales : 13h00 à 16h00
60 33
TBILISSI Institut Français de Géorgie
Heures locales : 15h00 à 18h00
15 15
TEL-AVIV Institut Français de Tel-Aviv
Heures locales : 13h00 à 16h00
20 20
TIRANA Alliance Française de Tirana
Heures locales : 12h00 à 15h00
60 60
TUNIS AMBASSADE DE FRANCE EN TUNISIEINSTITUT FRANCAIS DE TUNISIE
Heures locales : 12h00 à 15h00
150 73
VARSOVIE Lycée Français René Goscinny-Ambassade de France en Pologne
Heures locales : 12h00 à 15h00
27 2
YAOUNDE Institut Français du Cameroun
Heures locales : 12h00 à 15h00
30 28