Les dates importantes

Déroulement

Cette session se déroulera
le 12 Mars 2019
de 12h00 à 15h00
(Heure Paris)

Inscription

Les inscriptions ouvertes
du 12 Novembre 2018
au 25 Février 2019

Résultats

Les résultats disponibles
le 22 Mars 2019

Jours Restants

Centres

Places

Places restantes

Liste des centres de passage

Ville Centre de passage Nombre de places Places restantes Inscription
ABIDJAN INP-HB/CPDEC
Heures locales : 11h00 à 14h00
420 411
ACCRA INSTITUT FRANCAIS DU GHANA
Heures locales : 11h00 à 14h00
10 10
AGADIR INSTITUT FRANCAIS DU MAROC - AGADIR
Heures locales : 12h00 à 15h00
20 0
ALGER CAMPUS FRANCE ALGERIE
Heures locales : 12h00 à 15h00
20 12
AMMAN Institut Francais de Jordanie
Heures locales : 13h00 à 16h00
7 7
ANTANANARIVO INSCAE d'Antananarivo
Heures locales : 14h00 à 17h00
90 89
AUCKLAND Alliance Française Auckland
Heures locales : 12h00 à 15h00
5 0
BAMAKO Institut français du Mali
Heures locales : 11h00 à 14h00
15 13
BOGOTA ALLIANCE FRANCAISE DE BOGOTA
Heures locales : 07h00 à 10h00
30 25
BRAZZAVILLE Institut Français du Congo-Brazzaville
Heures locales : 12h00 à 15h00
20 20
BUJUMBURA Institut Français du Burundi
Heures locales : 13h00 à 16h00
40 40
CASABLANCA HEM Casablanca
Heures locales : 12h00 à 15h00
100 0
COCHABAMBA Alianza Francesa de Cochabamba
Heures locales : 07h00 à 10h00
8 8
DAKAR FANN Ecole Supérieure Polytechnique-Université Cheikh Anta Diop de Dakar
Heures locales : 11h00 à 14h00
100 86
DOUALA Institut Français de Douala
Heures locales : 12h00 à 15h00
50 46
FES HEM Fès
Heures locales : 12h00 à 15h00
70 12
GUANGZHOU Centre Hugo Francais
Heures locales : 19h00 à 22h00
20 16
HO CHI MINH VILLE Institut d'Echanges Culturels avec la France d'Ho Chi Minh Ville
Heures locales : 17h00 à 20h00
35 25
ISTANBUL Institut Français de Turquie
Heures locales : 13h00 à 16h00
15 15
LIMA Alliance Française de LIMA
Heures locales : 08h00 à 11h00
10 10
LOME ECOLE SUPERIEURE D'AUDIT ET DE MANAGEMENT DE LOME
Heures locales : 11h00 à 14h00
100 98
LONDRES INSTITUT FRANCAIS DU ROYAUME UNI
Heures locales : 11h00 à 14h00
15 15
MARRAKECH HEM Marrakech
Heures locales : 12h00 à 15h00
60 43
MEXICO Institut Francais d'Amerique Latine
Heures locales : 09h30 à 12h30
18 12
ORAN INSTITUT FRANCAIS D'ORAN
Heures locales : 12h00 à 15h00
10 9
OUAGADOUGOU Campus France du Burkina-Faso
Heures locales : 11h00 à 14h00
30 29
PONDICHERY Lycée Français International de Pondichéry
Heures locales : 16h30 à 19h30
15 15
RABAT HEM Rabat
Heures locales : 12h00 à 15h00
150 71
RIO DE JANEIRO/RJ CAMPUS FRANCE BRASIL
Heures locales : 08h00 à 11h00
6 5
SÉOUL Institut français de Corée du Sud
Heures locales : 17h00 à 20h00
10 0
SAINT-PETERSBOURG Institut Français de Saint-Pétersbourg
Heures locales : 13h00 à 16h00
15 13
SANTIAGO Institut Français du Chili - Campus France
Heures locales : 09h00 à 12h00
8 6
ST KILDA Alliance Française de Melbourne
Heures locales : 14h00 à 17h00
10 0
TAIPEI Alliance Française de Taîwan
Heures locales : 18h00 à 21h00
6 3
TALLINN INSTITUT FRANCAIS D'ESTONIE
Heures locales : 13h00 à 16h00
60 52
TBILISSI Institut Français de Géorgie
Heures locales : 15h00 à 18h00
15 15
TEL-AVIV Institut Français de Tel-Aviv
Heures locales : 13h00 à 16h00
15 13
TIRANA Alliance Française de Tirana
Heures locales : 12h00 à 15h00
30 30
VARSOVIE Lycée Français René Goscinny-Ambassade de France en Pologne
Heures locales : 12h00 à 15h00
27 0
YAOUNDE Institut Français du Cameroun
Heures locales : 13h00 à 16h00
30 26